Culture Club : tell me why ?
Louis Georges CAUVIN, Jérôme FRANÇOIS, Magali GARÇON, Claudine PUGET, Florent DUBOIS, Christine CORBET
Nombre de séances : 1 à 2 séance(s) par mois. La durée varie entre 1h30 et 2h selon les mois et les priorités de l’emploi du temps.
Objectifs
Découvrir et développer l’activité de recherche d’informations à la bibliothèque.
Créer méthodiquement une base de données artistique et personnelle.
Favoriser l’échange, le débat et la prise de parole en public.
Contenu
Si ce temps de parole vous appartient, il existe dans le contexte d’une formation qui entend vous préparer aux concours, porte d’entrée des études artistiques.
Culture Club est un moment fort, convivial et propice aux échanges autant qu’aux débats. Il se construit autour d’une curiosité mutuelle et du plaisir de partager, et permet de se saisir de l’actualité des arts plastiques et des expositions, de l’histoire de l’art, du cinéma, de la littérature, de la musique, etc. en allant chercher à la fois informations partielles et contenus exhaustifs prioritairement dans les ressources dédiées de la bibliothèque.
En ce sens, Christine Corbet, notre bibliothécaire, présente régulièrement les nouvelles acquisitions et co-anime les échanges avec le collège d’enseignants. C’est en toute connaissance de cause que vous expliquez vos choix d’articles, d’ouvrages spécifiques, vos coups de cœur, vos chocs esthétiques. En amont, il convient de fouiner, de lire, de dire pourquoi vous avez été interpellé.e et avez souhaité en débattre, pourquoi un sujet donné a motivé un projet plastique particulier.
Dans le cadre de la préparation aux épreuves orales de concours, partager vos connaissances facilitera la prise de parole en public, en évitant le modèle trop scolaire de l’exposé.
Une progression annuelle par niveau d’exigence
Phase 1 :— Installation de Culture Club : lors de la 1re phase de travail (septembre et octobre), les élèves présentent une œuvre qu’ils auront choisie en toute liberté dans la catégorie qui leur plaira.
Phase 2 :— Afin de répondre aux exigences de la formation, l’enseignant orientera la recherche dans un champ artistique défini, une seule catégorie de supports (périodique, site Internet, etc.), de médiums (son, peinture ou cinéma, etc.) ou de sujets (une citation, un article de presse, etc.) de réflexion touchant l’actualité artistique. Le but est d’approfondir les réflexions, d’articuler à la fois fond et forme, de stimuler le débat collectif.— Annoncer au préalable, référencer et documenter les recherches en précisant méthodiquement les sources, l’objectif visé étant de gagner toujours davantage en précision, de renforcer la capacité à argumenter, d’encourager la compréhension fine et juste des œuvres tout en évitant le trop superficiel « j’aime/j’aime pas ». — Préciser systématiquement les caractéristiques des œuvres citées : date, lieu d’exposition, dimensions, matériaux, contexte, etc.— Après la séance de Culture Club, les élèves font des recherches postérieures pour transformer leur simple coup de cœur en un véritable objet d’étude.
Phase 3 :Les élèves sont en totale autonomie :— en décidant collégialement au préalable d’un axe commun de recherche et de réflexion ;
-- en menant leur propre débat sans l’intervention des enseignants ;— en assumant eux-mêmes la prise de notes pour le compte rendu de la séance.
Evaluation
Participation active et obligatoire, qualité des choix et des recherches, capacité à faire savoir.
Références
- Vertige de la liste, Umberto Eco ;
- Notes de Chevet, Sei Shônagon ;
- Les Miscellanées de Mr.Schott, Ben Schott ;
- Émissions radiophoniques en podcast sur France Culture ;
- Atelier A, sur Arte ;
- Les revues : Art Press, Beaux-Arts Magazine, les Cahiers du Cinéma, etc.
- Sites web : UBUWEB, sites d’artistes.