Diplômes 2021

Les soutenances plastiques de diplôme se déroulent du 7 au 25 juin pour les 86 candidat·e·s de l’ésam Caen/Cherbourg.

Retrouvez ici les résultats et les galeries photos des travaux présentés pour les soutenances plastiques du Diplôme National d’Art (DNA - grade Licence) option Art et option Design graphique et du Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique (DNSEP - grade Licence) option Art et option Design Éditions. 

Diplôme National d’Art (DNA - grade Licence), option Art

Pour en savoir plus sur cette formation, cliquez ici.

Jury 1 (lundi 7, mardi 8 et mercredi 9 juin matin) : 

  • Caroline Duchatelet, artiste ;
  • Antoine Marquis, artiste ;
  • Céline Duval, enseignante à l’ésam Caen/Cherbourg.

Jury 2 (mercredi 9 après-midi, jeudi 10 et vendredi 11 juin) :

  • Benjamin L. Aman, artiste ;
  • Béatrice Duport, artiste ;
  • Maxence Rifflet, enseignant à l’ésam Caen/Cherbourg.

Lundi 7 juin :

Candidat·e·s admis·e·s : Jonathan Boy (félicitations), Léna Matevsky, Sarah Bazire (mention), Garance Deprez, Onys Dingru Wang (félicitations).

Mardi 8 juin :

Candidat·e·s admis·e·s : Sigrid Muraour, Yunsun Noh, Cassie Ringuet (félicitations), Maël Colard (mention).

Mercredi 9 juin :

Candidat·e·s admis·e·s : Virginie Bigot (félicitations), Simon Barette, Chloé Mauduit, Salomé Giffard (félicitations).

Jeudi 10 juin :

Candidat·e·s admis·e·s : Zoé Gobyn, Clara Costopulos (félicitations), Amélie Coru, Joséphine Zabierek, Léo Gasiglia (mention).

Vendredi 11 juin :

Candidat·e·s admis·e·s : Lucie Lecallard (mention), Aniruddha Biswas (félicitations), Jean-Patrick Lynch (mention), Sindy Lemonnier, Clémence Renaud (félicitations), Louise Perrot (mention).

Diplôme National d’Art (DNA - grade Licence), option Design graphique

Pour en savoir plus sur cette formation, cliquez ici.

Jury :

  • Gabriele Cepulyte, designer graphique et docteure en esthétique ;
  • Tony Durand, designer graphique ;
  • Tanya Rodgers, enseignante à l’ésam Caen/Cherbourg.

Mardi 15 juin :

Candidat·e·s admis·es : Coraline Tassy (félicitations), Manon Maillard, Léa Babé (félicitations), Lucie da Rocha, Marion Bernard (félicitations), Su Huang (mention).

Mercredi 16 juin :

Candidat·e·s admis·es : Nicolas Marquès (félicitations), Romane Landemaine.

Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique (DNSEP - grade Master), option Design Éditions

Pour en savoir plus sur cette formation, cliquez ici.

Jury : 

  • Loraine Furter, designer graphique ;
  • Florence Loewy, artiste et commissaire ;
  • Antoine Lefebvre, docteur ;
  • Yoann Thomerel, artiste et poète ;
  • Bérénice Serra, enseignante à l’ésam Caen/Cherbourg.

 Jeudi 17 juin :

  • 10h : Isidora Avraam ;
  • 11h : Sijia Wang ;
  • 12h : Lucie Maniol ;
  • 14h30 : Ana Maria Lozano ;
  • 15h30 : Marie Bloyet ;
  • 16h30 : Morgane Velut.

Candidat·e·s admis·es : Isidora Avraam (félicitations), Sija Wang (mention), Lucie Maniol (félicitations), Ana Maria Lozano (félicitations), Marie Bloyet, Morgane Velut.

Vendredi 18 juin :

  • 9h : Ying Zheng ;
  • 10h : Manon Demarles ;
  • 11h : Soline Guigonis.

Candidat·e·s admis·es : Ying Zheng (mention), Manon Demarles (mention), Soline Guigonis (félicitations).

Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique (DNSEP - grade Master), option Art

Pour en savoir plus sur ces formations, cliquez sur les liens suivants : mention Artmention Cherbourg, recherches collectives et pratiques personnelles 

Jury 1 (lundi 21, mardi 22 et mercredi 23 juin) :

  • Sophie Auger, artiste ;
  • Virginie Gautier, docteure ;
  • Laure Limongi, artiste ;
  • Jérôme Poret, artiste, musicien et producteur ;
  • Laurent Buffet, enseignant à l’ésam Caen/Cherbourg.

Jury 2 (mercredi 23, jeudi 24 et vendredi 25 juin) :

  • Céline Ahond, performeuse et réalisatrice ;
  • Maxime Marion, réalisateur ;
  • Michèle Martel, docteure ;
  • Christophe Terlinden, artiste ;
  • Pierre Tatu, enseignant à l’ésam Caen/Cherbourg.

Lundi 21 juin, à Caen :

  • 9h45 : Élisa Bertin ;
  • 10h45 : Laurie Noyelle ;
  • 11h45 : JianJun Cai ;
  • 14h : Jill Guillais ;
  • 15h : Stéphane Cador ;
  • 16h : Yanan Cao.

Mardi 22 juin, à Caen :

  • 9h30 : Aude Jourdain ;
  • 10h30 : Camillo Bayter Osorio ;
  • 11h30 : Camille Guillaud ;
  • 14h : Mélodie Assailly ;
  • 15h : Isabelle Hoang ;
  • 16h : Aline Darras.

Mercredi 23 juin, à Cherbourg :

  • 10h30 : Axel Spagnol ;
  • 11h30 : Matthieu Le Duff ;
  • 14h : Nicolas Macumi ;
  • 15h : Lucille Jallot. 

Mercredi 23 juin, à Caen :

  • 10h : Salomé Lapleau ;
  • 11h : Margaux Le Pape ;
  • 14h30 : Loïc Leclercq ;
  • 15h30 : Quentin Garo ;
  • 16h30 : Grégoire Quillet.

Jeudi 24 juin, à Caen :

  • 9h30 : Yebon Choi ;
  • 10h30 : Marine Coullard ;
  • 11h30 : Marie Humbert ;
  • 14h : Bertille Raou Bouvier ;
  • 15h : Pauline Rima ;
  • 16h : Amélie Asturias.

Vendredi 25 juin, à Caen :

  • 9h30 : Haniyeh Kasemi ;
  • 10h30 : Vincent Girard ;
  • 11h30 : Audrey Aumegas.
  Etudes / 2020-2021 / DNA ART / Accrochages de diplôme / Louise Perrot
  Etudes / 2020-2021 / DNA Design Graphique / Accrochages de diplôme / Nicolas Marquès
  Etudes / 2020-2021 / DNA Design Graphique / Accrochages de diplôme / Lucie Da Rocha
  Etudes / 2020-2021 / DNA ART / Accrochages de diplôme / Lucie Lecallard
  Etudes / 2020-2021 / DNA Design Graphique / Accrochages de diplôme / Lee Hyeonheum
  Etudes / 2020-2021 / DNA ART / Accrochages de diplôme / Sindy Lemonnier
  Etudes / 2020-2021 / DNA Design Graphique / Accrochages de diplôme / Maëlle Pinède
  Etudes / 2020-2021 / DNA ART / Accrochages de diplôme / Joséphine Zabierek
  Etudes / 2020-2021 / DNA Design Graphique / Accrochages de diplôme / Marion Bernard
  Etudes / 2020-2021 / DNA ART / Accrochages de diplôme / Jean-Patrick Lynch
  Etudes / 2020-2021 / DNA ART / Accrochages de diplôme / Milton Mondal
  Etudes / 2020-2021 / DNA Design Graphique / Accrochages de diplôme / Coraline Tassy
  Etudes / 2020-2021 / DNA Design Graphique / Accrochages de diplôme / Su Huang
  Etudes / 2020-2021 / DNA Design Graphique / Accrochages de diplôme / Manon Maillard
  Etudes / 2020-2021 / DNA Design Graphique / Accrochages de diplôme / Léa Babé
  Etudes / 2020-2021 / DNA ART / Accrochages de diplôme / Aniruddha Biswas
  Etudes / 2020-2021 / DNA ART / Accrochages de diplôme / Clara Costopoulos
  Etudes / 2020-2021 / DNA Design Graphique / Accrochages de diplôme / Romane Landemaine
  Etudes / 2020-2021 / DNA ART / Accrochages de diplôme / Zoé Gobyn
  Etudes / 2020-2021 / DNA ART / Accrochages de diplôme / Clémence Renaud