Études

Établissement d’enseignement supérieur, l’école supérieure d’arts & médias de Caen/Cherbourg forme des créateurs dans les domaines de l’art, du graphisme et de l’édition. Elle fait partie du réseau des 43 écoles supérieures d’art et de design publiques relevant du Ministère de la Culture, et est membre de l’Association nationale des écoles supérieures d’art (ANdÉA) ainsi que de la Communauté d’Universités et d’Établissements (ComUE) Normandie-Université.

Les 260 étudiants de l’ésam Caen/Cherbourg se voient délivrer, au terme de trois ou cinq ans, des diplômes nationaux intégrés dans le schéma Licence-Master-Doctorat :

  • le Diplôme National d’Art (DNA — Bac +3, grade Licence) option Art et option Design graphique ;
  • le Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique (DNSEP — Bac +5, grade Master) option Art mention Art, option Art mention Cherbourg et option Design mention Éditions ;
  • le Doctorat Recherches en Art, Design et Architecture en Normandie (RADIAN — Bac +8). 

Ces formations sont proposées sur le site caennais de l’école, à l’exception du DNSEP option Art mention Cherbourg qui, comme son nom l’indique, a ouvert à Cherbourg en octobre 2018.

Le schéma des études, les grilles de crédits ECTS, les contenus de cours et les emplois du temps sont consultables sur le Livret des études

Il est par ailleurs possible de suivre les productions des étudiants sur les réseaux sociaux : facebook.com/esamCaenCh, twitter.com/esamCaenCh, instagram.com/esamcaench, flickr.com/esamCaenCherbourg

Formations

First slide

36 diplômé.e.s du DNA option Art

Les épreuves du Diplôme National d’Art (grade Licence) option Art ont eu lieu les 5, 6 et 7 juin et les 12, 13 et 14 juin 2019.
Les 36 candidat.e.s ont présenté leurs travaux devant des jurys composés de Vanina Gere, Arnaud Deshayes et Françoise Schein, et d’Anne Cartel, Jacques Julien et David Évrard.
Toutes et tous ont obtenu leur diplôme : Jeanne Andrieu (mention), Mélodie Assailly, Amélie Asturias, Lucie Aulu, Audrey Aumegas (mention), Camilio Bayter Osorio, Élisa Bertin (mention), Axelle Brassart (mention), Yebon Choi, Marine Coullard, Aline Darras (mention), Léonore Destres (mention), Samuel Di Gianni, Lola Equoy (mention), Vincent Girard, Camille Guillaud (félicitations), Marine Houenard (mention), Marie Humbert, Lucille Jallot (mention), Aude Jourdain (mention), Haniyeh Kazemi (mention), Jéromine Lancial (mention), Salomé Lapleau, Margaux Le Pape (félicitations), Anaïs Leclerc, Loïc Leclercq (mention), Thomas Ledoux, Mathieu Leduff, Ruogu Li, Tony Manzano (félicitations), Océane Pilastre (mention), Bertille Raou Bouvier, Lia Ricardo, Pauline Rima (félicitations), Evan Schoepflin (félicitations) et Pauline Sillard.
Encore bravo à toutes et à tous !

Formations

First slide

17 diplômé.e.s du DNA option Design graphique

Les épreuves du Diplôme National d’Art (grade Licence) option Design graphique ont eu lieu les 19, 20 et 21 juin 2019.
Les 17 candidat.e.s ont présenté leurs travaux devant un jury composé de Gilles Acézat, Sandrine Nugue et Juanma Gomez.
Toutes et tous ont obtenu leur diplôme : Marie Bloyet, Pierre Caroff (félicitations), Télia Chiarotto, Mathilde Corre (mention), Clara Dauget, Amel Hadjadj Aoul, Lucile Laforgue (félicitations), Lucie Maniol (mention), Hélène Mc Donald, Louise Mitouard, Marie Monod (félicitations), Alexandra Olund, Jeanne Rival (félicitations), Mohamed Tounkara (mention), Morgane Velut (félicitations), Jasmine Veskovic (mention) et Vincent Vialar.
Félicitations à nos jeunes diplômé.e.s !

Formations

First slide

18 diplômé.e.s du DNSEP option Art

Les épreuves du Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique (grade Master) option Art ont eu lieu les 26 et 27 juin et les 3 et 4 juillet.
Les 20 candidat.e.s ont présenté leurs travaux devant des jurys composés de Marie Bechetoille, Maude Maris, Raphaël Pirenne, Sophie Vinet et Céline Duval, et de Julien Berthier, Christine Blanchet, Sonia Recasens, Jean-Luc Verna et Myriam Mechita.
18 ont obtenu leur diplôme : Cassandre Barbotin, Émilien Blanchard (mention), Charlotte Delval (félicitations), Marianne Dupain, Li Fu (mention), Herveline Geffrault, Maria Giovanni (félicitations), Juliette Guiot, Nine Hauchard, Victor Hamonic, Izypt, Marine Lemaire, Paul Lepetit (félicitations), Arthur Marie, Sonia Martins (félicitations), Monthicha Teongul, Marina Vaganova et Adèle Vallet (félicitations). 
Nous souhaitons une belle continuation à toutes et à tous !

Workshop

First slide

Workshop Céline Duval

Dans le cadre des workshops inter-années et inter-options proposés du 23 au 27 septembre 2019, Céline Duval a proposé à son groupe d’une vingtaine d’étudiants de penser les jardins de l’école comme espace de création et du vivre ensemble. Ainsi est né l’"art du vivant", workshop entre design et permaculture, où une attention particulière a été portée au sol, espace commun et zone de fertilité. 
Avec l’accompagnement actif de Xavier Leprettre et Jacky Le Gallo, respectivement responsables techniques de l’atelier bois et de l’atelier fer/forge.

Workshop

First slide

Workshop Thierry Weyd

Dans le cadre des workshops inter-années et inter-options proposés du 23 au 27 septembre 2019. Avec RISO_TYPE, Thierry Weyd a proposé un challenge à son groupe d’étudiants : réaliser un fanzine depuis une Riso et des pictogrammes créés pour l’occasion. Un fanzine en édition limitée et numérotée qui a été distribué au salon Rebel Rebel de Marseille les 28 et 29 septembre, avec un groupe d’étudiants de l’ésam et Bérénice Serra, plasticienne et éditrice indépendante, également professeure d’éditions à l’ésam.
Avec l’accompagnement actif d’Eric Paquotte, responsable technique de l’atelier imprimerie.

Workshop

First slide

Workshop Myriam Mechita

Dans le cadre des workshops inter-années et inter-options proposés du 23 au 27 septembre 2019, Myriam Mechita a invité pour son workshop "Le livre des livres" Alexander Lee, artiste qui évolue entre New York et Tahiti. Toute la semaine, il a partagé sa passion et son savoir-faire avec la vingtaine d’étudiants inscrits autour d’un procédé d’estampe créé par Paul Gauguin. Ses engagements écologiques forts et la défense des territoires de Polynésie, au coeur de ses réflexions, ont trouvé un écho particulier auprès de la communauté de l’école, très attentive à l’impact écologique de ses activités. 
Avec l’accompagnement actif de Julien Pelletier, responsable technique de l’atelier gravure.

Workshop

First slide

Workshop N. Germain, D. Dronet et C. Bouder

Dans le cadre des workshops inter-années et inter-options proposés du 23 au 27 septembre 2019 trois enseignants ont encadré les 20 étudiants du workshop Alphaloop, épaulés par Adelin Schweitzer, membre du collectif collectif Deleterre. Nicolas Germain, David Dronet et Christophe Bouder les ont ainsi initié à la création de vidéos à 360°, ses enjeux et ses spécificités à travers la découverte des logiciels et du matériel spécifique autour du projet ALPHALOOP du collectif Deleterre.
Avec l’accompagnement actif d’Eddy Manerlax, responsable technique de l’atelier vidéo/multimédia). 

Workshop

First slide

Workshop David Evrard

Dans le cadre des workshops inter-années et inter-options proposés du 23 au 27 septembre 2019. Animée par David Evrard, cette semaine "Stop Making Sense" sur le site de Cherbourg a été occupée à penser "le studio", ce lieu de l’animation de l’oeuvre, reflet de la communauté qui s’y inscrit. Atelier, lieu de travail, de vie, d’exercices, de rêveries, de constructions ou de pensées... Les 20 étudiants en ont envisagé les communs et pensé les alentours afin de définir les formes de cet atelier expérimental et le rôle de chacun. 
Avec l’accompagnement actif de Charline Guyonnet, responsable technique de l’atelier bois.

Workshop

First slide

Workshop Maxence Rifflet

Dans le cadre des workshops inter-années et inter-options proposés du 23 au 27 septembre 2019, emmenés par Maxence Rifflet, près de 20 étudiants ont réalisé un journal à partir d’entretiens et de conversations avec les divers personnels de l’école. Qu’est-ce que notre école, que pourrait-elle être, qu’en attendre ? Un travail photographique sur la vie de l’école pendant le workshop "Conversations pour une école" complète le travail, prenant en compte les situations de parole rencontrées. 

Workshop

First slide

Workshop Phil Stephens

Dans le cadre des workshops inter-années et inter-options proposés du 23 au 27 septembre 2019 et sous la houlette de Phil Stephens, une vingtaine d’étudiants ont multiplié les formes d’observation et de recherche autour des formes variées proposées par la nature. Avec "Natural Forms", ils ont ainsi pu dégager un certain nombre de pistes et s’exprimer via divers médiums dans les salles d’accrochage. 

Workshop

First slide

Workshop Adeline Keil

Dans le cadre des workshops inter-années et inter-options proposés du 23 au 27 septembre 2019, Adeline Keil a invité Vladimir Vasilev, grand photographe bulgare. Le groupe d’une vingtaine d’étudiants a ainsi pu profiter des ses conseils toute la semaine dans "All print" et mener une réflexion sur les enjeux des supports photographiques en lien avec la recherche de visuels : ne plus envisager ou projeter, avoir la possibilité d’expérimenter et mettre en oeuvre des tirages de qualité... 
Avec l’accompagnement actif de Michèle Gottstein, responsable technique de l’atelier photo.

Workshop

First slide

Workshop Maxime Thieffine

Dans le cadre des workshops inter-années et inter-options proposés du 23 au 27 septembre 2019, Maxime Thieffine a proposé à son groupe d’étudiants de s’intéresser au processus et à l’expérience de création, à la naissance des formes et à leur devenir "image". Ils se sont plongés dans cette aventure passionnante en choisissant une peinture sur laquelle ils ont ensuite mené des investigations poussées, avant d’en faire le remake ou d’en inventer le making-of. 

Workshop

First slide

Workshop Paul Collins

Dans le cadre des workshops inter-années et inter-options proposés du 23 au 27 septembre 2019.
Avec son Rock’n roll artschool, Paul Collins a entraîné son groupe d’une vingtaine d’étudiants dans une aventure audacieuse : créer un groupe et monter un concert en 4 jours ! Un réel challenge pour s’approprier l’ensemble des composantes d’un spectacle, outils, instruments, logiciels... et créer une cohésion d’univers et de fonctionnement en un temps record. 

Workshop

First slide

Workshop Juliet Bates et Tanya Rodgers

Dans le cadre des workshops inter-années et inter-options proposés du 23 au 27 septembre 2019, Juliet Bates et Tanya Rodgers se sont alliées pour proposer un travail autour de le création littéraire, intitulé Type(Writer). Les 20 élèves de leur groupe ont ainsi pu s’exprimer autour de la typographie, de la mise en page et de la mise en forme et proposer ainsi une multitude d’oeuvres lors de la présentation finale.