Équipe

Une équipe administrative, technique et pédagogique de 100 personnes au service des différent·es usagers·ères de l’ésam Caen/Cherbourg.

Contacts

Direction : secretariat.direction@esam-c2.fr
Membre du personnel : initialeduprénom.nom@esam-c2.fr
Organigramme 2021

Direction

Directeur : Arnaud Stinès.
Directeur général adjoint : Sébastien Boussier
Assistante de direction : Sarah Meslem

Pôle recherche

Responsable de la recherche : Brice Giacalone

Pôle pédagogie

Directeur : Arnaud Stinès
Responsable des études DNA/DNSEP : Claire Migraine
Scolarité DNA/DNSEP : Lauren Hamel, Juliette Louis-Philippe
Service civique relations étudiant·es : Sarah Colley
Responsable de la classe préparatoire : Matthieu Layeillon
Scolarité classe préparatoire : Anne-Claire Chardon et Anne Provost
Chargée de mission Relations internationales : France Jacquel-Blanc
Bibliothèques : Aurélie NouryChristine CorbetRoselyne Pringault et Claire Travers.

Responsables des ateliers techniques pédagogiques :

Alexis ChoplainVincent Coatantiec, Jeanne Dubois-PacquetSéverine Dufust, Michèle Gottstein, Simon Grépinet, Charline Guyonet, Jacky Le Gallo, Xavier Leprettre, Eddy Manerlax, Cécile Ortola-Vanhove, Julien Pelletier, François Potier, Jean-Marc ThomasThierry Topic et Pierre Victor.

Enseignant·es enseignement supérieur, classe préparatoire et Grand public :
Deepak Ananth, Camille Azaïs, Julie Bassinot, Juliet Bates, Abir Belaïd, Christophe Bouder, Laurent Buffet, Simonetta Cargioli, Sylvie Caty, Louis-Georges Cauvin, Muriel Couteau, Véronique Delange, David Dronet, Marion Dubois, Céline Duval, Béatrice Esnée, (Sarah Fouquet), Jérôme FrançoisMagali Garçon, Kristel Gauthier, Nicolas GermainBrice GiacaloneJuanma Gomez, Benjamin Hochart, Lina Hentgen, Quentin JuhelAdeline Keil, Efthimios Kouvatas, Alice Laguarda, Will Langlands, Matthieu Layeillon, Thomas LeblondÉlisabeth Leverrier, Myriam Mechita, Élisabeth Mies-Wallet, Evelise MilletFlorence Necken, Isabelle Prim, Claudine Puget, Michaël Quemener, Maxence Rifflet, Alexandre Rolla, (Bérénice Serra), Apolonia Sokol, Phil Stephens, Pierre Tatu, Didier Tirard, Thierry Weyd, Emmanuel Zwenger.

Pôle relations extérieures

Directrice : Julie Laisney.
Graphiste : Mathilde Mary
Chargée de communication & community manager : Angélique Linger.
Service civique manifestations culturelles : Robyn Ballantine
Webmaster : Yannick Robillard.
Scolarité Grand public : Anne-Claire Chardon et Anne Provost pour Cherbourg, Amélie Bourdon et Shirley Herbreteau pour Caen.

Pôle ressources

Directeur : Sébastien Boussier
Responsable technique du site de Caen : Shadan Adl
Régisseur technique du site de Cherbourg : Sébastien Leblond
Assistant ressources humaines : Romain Dugué.
Assistant·es finances : Mathilde Becquet et Manon Delente
Technicien informatique : Yannick Robillard.
Régie, bâtiment, maintenance et matériels : Nibras Ahmed, Janick Le Mazier et Martin Provost.
Technicien auditorium et salles d’expositions : Camilo Bayter.
Chargées de l’accueil : Loïse Cesné, Laëtitia Argacié.
Chargée d’entretien : Françoise Molette.

  Jean-Marc Thomas / Atelier Lithographie
  Ateliers techniques / photo / Michèle Gottstein
  Prépa promo 2019
  Ateliers techniques / céramique / Séverine Dufust
  Guest 2020-21 / Antoine de Caunes / Avec Thierry Weyd pour le tournage "La Gaule d'Antoine Normandie"
  Ateliers techniques / sérigraphie / Simon Grépinet
  Ateliers techniques / informatique / Didier Tirard
  Accrochage DNSEP option Communication
  DNSEP 2018 / Accrochages / Horace Barbage
  Atelier technique / lithographie / Jean-Marc Thomas
  Atelier technique / gravure / Julien Pelletier
  esam-projet-salon-cotentin-2
  Diplôme / Résultats / DNA option Art / juin 2018
  Ateliers techniques / fer / Jacky Le Gallo