Invité.e.s

Tout au long de l’année, l’ésam accueille des personnalités extérieures dans le cadre de workshops, conférences, jurys ou évènements culturels. Retrouvez ici la liste de nos invité.e.s pour l’année 2019-2020, régulièrement mise à jour.

Benjamin Laurent Aman : conférence cycle "so 2020" - Avril 2020

Arthur Amard : workshop "Geste/corps" - Février 2020

Franck Apertet : workshop - Octobre 2019

Jean-Christophe Arcos  : conférence - Octobre 2019

Jean Attali  : conférence - Octobre 2019

Yann Aucompte : conférence cycle "Design" - Mars 2020

Brigitte Auziol : conférence cycle "Design" - Mars 2020

Camille Azaïs  : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Damien Baïs : projets numériques - Avril 2020

Gwenaëlle Bertrand  : conférence cycle "Design" - Février 2020

Guillaume Blanc  : cycle de 7 conférences sur la photographie - Année 2019-20

Elvire Bornand : conférence cycle "Design" - Février 2020

Julie Boukobza : conférence - Octobre 2019

Nicole Caligaris  : workshop "Ecrire la disparition" - Février 2020

Antoine Cardi : workshop - Novembre à janvier 2019

Francesca Cozzolino  : conférence cycle "Design" - Mars 2020

David Christoffel  : workshop - Février 2020

Félicie d’Estienne d’Orves : conférence cycle "so 2020" - Février 2020

Alix Desaubliaux  : conférence - Octobre 2019

Marie Desoubeaux  : workshop "Etats de présence et d’écoute" - Février 2020

Christopher Dessus : workshop "Design d’espace" - Février 2020

Pierre Di Sciullo : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Kévin Donnot : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Serge Ellenstein : conférence Master Editions - Janvier 2020

Jérôme Félin : conférence - Octobre 2019

Pauline Fondevila : workshop - Février 2020

Fabrice Gallis  : workshop - Novembre 2019

Roxane Gataud  : workshop "Type Design" - Janvier 2020

Elise Gay  : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Oscar Ginter  : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Olivier Gonnet : intervention classe prépa - Février 2020

Philippe Guilvard : workshop "Objets photographiques" - Février 2019

Justine Haelters : intervention exercice professionnel - Avril 2020

Romaric Hardy : conférence cycle "so 2020" - Décembre 2019

Ellande Jaureguiberry  : mémoires DNSEP - Décembre 2019

Nicolas Koch  : conférence cycle "so 2020" - Décembre 2019

Raphaëlle Latini (groupe Entorse) : workshop "Bold" - Février 2020

Yannick Lecoeur : Workshop "Mélange des genres" - Février 2020

Alexander Lee : workshop - Septembre 2019

Laure Limongi  : workshop - Novembre 2019

Anthéa Lubat : intervention classe prépa - Février 2020

Jean-Claude Mattrat : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Erik Minkkinen  : workshop - Février 2020

[Valérie Mréjen->https://valeriemrejen.com/folio/] : interventions - Avril et mai 2020

Léonard Nguyen van Thé  : workshop "Du jardin permaculturel à la guérilla gardening" - Février 2020

Etienne Noiseau : Workshop "Ecrire la disparition" - Février 2020

Laurel Parker : design graphique - Mars 2020

Renaud Perrin  : Module technique RISO - Février 2020 et "Une saison graphique" - Mai/juin 2020

Hélène Rajcak  : workshop - Octobre 2019

Leonor Rey  : conférence cycle "so 2020" - Février 2020

Justine Richard : intervention exercice professionnel - Avril 2020

Joël Riff  : conférence - Octobre 2019

Bettina Samson  : conférence cycle "so 2020" - Avril 2020

Adelin Schweitzer : workshop - Septembre 2019

Sammy Stein : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Lucien Suel  : workshop "Speed writing / Fast publishing" - Février 2020

Vladimir Vasilev : workshop - Septembre 2019

--- Editeurs ---

Objet Papier : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Ouf ! Atelier : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Quintal éditions : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Revue Back Office  : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Revue Ingmar  : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Revue Profane : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

Revue Tintamarre : salon Impressions Multiples #8 - Novembre 2019

 

-------------------------

Archives 2014-2018

  Guest 2019-2020 / Jean-Christophe Arcos / Conférence
  Guest 2019-2020 / Adelin Schweitzer / Workshop
  Guest 2019-2020 / Joël Riff / Conférence
  Guest 2019-2020 / Franck Apertet / Workshop
  Guest 2019-2020 / Laure Limongi / Workshop
  Guest 2019-2020 / Jean Attali / Conférence
  Guest 2019-2020 / Alexander Lee / Workshop
  Guest 2019-2020 / Serge Elleinstein / Présentation du CNEAI
  Guest 2019-2020 / Sammy Stein / impressions multiples
  Guest 2019-2020 / Julie Boukobza / Conférence
  Guest 2019-2020 / Jérôme Félin / Conférence
  Guest 2019-2020 / Fabrice Gallis / Workshop
  Guest 2019-2020 / Ellande Jaureguiberry / Mémoires DNSEP
  Etudes / 2019-2020 / Conférence Relations Art et Sciences
  Guest 2019-2020 / Guillaume Blanc / Conférence
  Guest 2019-2020 / Vladimir Vasilev / Workshop
  Guest 2019-2020 / Hélène Rajcak / Workshop Bologne